Ansprechpartner

Gemeinde Heidenrod
Rathausstraße 9
65321 Heidenrod-Laufenselden

Telefon: (06120) 7 90
Fax: (06120) 79 55
E-Mail: info@heidenrod.de

Sprechstunden Bürgerdienste
(Melde-, Gewerbe-, und Passamt, Standesamt, Kasse):

bitte beachten: zur Zeit nur nach vorheriger Terminabsprache möglich

Öffnungszeiten
Montag: 08:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 18:30 Uhr
Freitag: 07:00 – 12:00 Uhr
Im Übrigen: Nach Vereinbarung

Organigram der GemeindeverwaltungQuelle: Heidenrod

Andußies, Kerstin

Amt: Seniorenbüro
Organisation: Fachdienst I.1.3
Raum: Sozial- und Kulturhaus „Barockhaus“ Kastellstraße 4, Laufenselden
Telefon: 06120-7935
Fax: 06120-7955
E-mail: kerstin.andussies@heidenrod.de
Aufgaben: Senioren/Koordination Betreuungsangebote, Wohnberatung

Basting, Jutta

Amt: Vorzimmer Hauptamtsleiter
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A19
Telefon: 06120-79 30
Fax: 06120-7955
E-mail: jutta.basting@heidenrod.de
Aufgaben: Ortsgerichte, Schiedsämter, Versicherungen, Termine Herr Kürzer

Basting, Udo

Amt: Technische Abteilung
Organisation: Fachdienstleiter II.1.1
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7937
Fax: 06120-7955
E-mail: udo.basting@heidenrod.de

Becker, Ute

Amt: Bürgerbüro
Organisation: Fachdienst I.2.
Raum: A02
Telefon: 06120-7919
Fax: 06120-7955
E-mail: buergerbuero@heidenrod.de
Aufgaben: Einwohnermeldeamt, Standesamt, Gewerbeamt, Wahlen

Behrendt, Frank

Amt: Liegenschaftsamt
Organisation: Fachdienst III.1.3
Raum: B205
Telefon: 06120-7922
Fax: 06120-7955
E-mail: frank.behrendt@heidenrod.de
Aufgaben: Beitragswesen, Stromversorgung, Liegenschaften, DSL, Straßenbeleuchtung, Anschlusskosten

Bertram, Annette

Amt: Friedhofsamt
Organisation: Fachdienst III.1.2
Raum: B204
Telefon: 06120-7927
Fax: 06120-7955
E-mail: annette.bertram@heidenrod.de
Aufgaben: Friedhofswesen

Bruynck Carmen

Amt: Ordnungsamt
Organisation: Fachdienst I.2.1
Raum: A04
Telefon: 06120-7970
Fax: 06120-7955
E-mail: carmen.bruynck@heidenrod.de
Aufgaben: Ordnungspolizei / Forst

Burggraef, Sylvia

Amt: Jugendbüro
Organisation: Fachdienst I.1.4
Raum: Sozial- und Kulturhaus „Barockhaus“ Kastellstraße 4, Laufenselden
Telefon: 06120-7951
Fax: 06120-7955
E-mail: sylvia.burggraef@heidenrod.de
Aufgaben: Jugendpflege

Christ, Sylvia

Amt: Sozialbüro
Organisation: Fachdienst I.1.2
Raum: A01
Telefon: 06120-7910
Fax: 06120-7955
E-mail: sylvia.christ@heidenrod.de
Aufgaben: Sozialstation, Sozialhilfe, Rentenangelegenheiten

Dick, Markus

Amt: Gemeindekasse
Organisation: Fachdienst I.3.2
Raum: A08
Telefon: 06120-7914
Fax: 06120-7955
E-mail: markus.dick@heidenrod.de
Aufgaben: Allgemeiner Zahlungsverkehr
Quelle: Privat

Diefenbach, Volker

Amt: Bürgermeister
Raum: A02
Telefon: 06120-7915
Fax: 06120-7955
E-mail: volker.diefenbach@heidenrod.de

Eichler, Michelle

Amt: Bürgerbüro
Organisation: Fachdienst I.2.
Raum: A02
Telefon: 06120-7912
Fax: 06120-7955
E-mail: buergerbuero@heidenrod.de
Aufgaben: Einwohnermeldeamt, Gewerbeamt

Feilbach, Sonja

Amt: Personalamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A17
Telefon: 06120-7929
Fax: 06120-7955
E-mail: sonja.feilbach@heidenrod.de
Aufgaben: Interne Personalsachbearbeitung, Zeiterfassung

Gössl, Sonja

Amt: Steueramt
Organisation: Fachdienst I.3.3
Raum: A08
Telefon: 06120 / 7921
Fax: 06120-7955
E-mail: sonja.goessl@heidenrod.de
Aufgaben: Grundbesitzabgaben, Hundesteuer, Gewerbesteuer

Götzmann, Tanja

Amt: Zentrale Dienste
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A05
Telefon: 06120-7960
Fax: 06120-7955
E-mail: tanja.goetzmann@heidenrod.de
Aufgaben: Telefonzentrale, Posteingang/-ausgang, Heidenroder TIP, Homepage, Vermietung DGH

Jakob, Tina

Amt: Fachdienstleitung I.2 Öffentliche Ordnung
Organisation: Fachdienst I.2.
Raum: A06
Telefon: 06120 / 7911
Fax: 06120-7955
E-mail: tina.jakob@heidenrod.de
Aufgaben: Fachdienstleiterin I.2 , Feuerwehr, öffentl. Ordnung
Stefan JanzenQuelle: Privat

Janzen, Stefan

Amt: Fachdienstleiter I.3
Organisation: Fachdienst I.3
Raum: A15
Telefon: 06120-7953
Fax: 06120-7955
E-mail: stefan.janzen@heidenrod.de
Aufgaben: Bilanzen, Haushaltsplanung, Bürgerhaushalt, Anlagenbuchhaltung, Controlling, EDV, Homepage, Prüfungen

Jeckel Jennifer

Amt: Bauverwaltung
Organisation: Fachdienst III.1.1
Raum: B206
Telefon: 06120-7956
Fax: 06120-7955
E-mail: jennifer.jeckel@heidenrod.de
Aufgaben: Sachbearbeitung u.a.Bauleitplanung

Kaiser, Tanja

Amt: Vorzimmer BGM
Raum: A11
Telefon: 06120-7916
Fax: 06120-7955
E-mail: tanja.kaiser@heidenrod.de
Aufgaben: Organisation und Termine BGM, Sitzungsdienste

Kaiser, Astrid

Amt: Sozialstation
Organisation: Fachdienst I.1.2
Raum: A01
Telefon: 06120-7967
Fax: 06120-7955
E-mail: astrid.kaiser@heidenrod.de
Aufgaben: Pflegedienstleiterin Sozialstation

Kappes, Nicole

Amt: Kindergärten
Organisation: Fachdienst I.1.5
Raum: A16a
Telefon: 06120-7936
Fax: 06120-7955
E-mail: nicole.kappes@heidenrod.de
Aufgaben: KITA-Sachbearbeitung

Kaufmann, Monika

Amt: Hochbauamt
Organisation: Fachdienst II.1.1
Raum: B104
Telefon: 06120 / 7923
Fax: 06120-7955
E-mail: monika.kaufmann@heidenrod.de
Aufgaben: Organisation, Hochbau, Zuwendungen, Planungen

Kerscher, Tamara

Amt: Vorzimmer Bauverwaltung
Organisation: Fachdienst III.1.1
Raum: B206
Telefon: 06120-7924
Fax: 06120-7955
E-mail: tamara.kerscher@heidenrod.de
Aufgaben: Sachbearbeitung Bauverwaltung, Baugrundstücke, Kaufverträge, Vorkaufsrechte

Klein Joelle

Amt: Fachdienst Finanzen
Organisation: I.3.3
Raum: A08
Telefon: 06120-7942
Fax: 06120-7955
E-mail: joelle.klein@heidenrod.de
Aufgaben: Sachbearbeitung

Kunz, Thomas

Amt: Bauhofleitung
Organisation: Fachdienst II.1.4
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7920
Fax: 06120-7955
E-mail: thomas.kunz@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Bauhof, Hochbauunterhaltung

Kürzer, Thomas

Amt: Hauptamtsleiter
Organisation: Fachbereichsleiter I / Fachdienstleiter I.1
Raum: A18
Telefon: 06120-7917
Fax: 06120-7955
E-mail: thomas.kuerzer@heidenrod.de

Litzius, Torsten

Amt: Gemeindekasse
Organisation: Fachdienst I.3.2
Raum: A08
Telefon: 06120-7941
Fax: 06120-7955
E-mail: torsten.litzius@heidenrod.de
Aufgaben: Kassenleiter, Allgemeiner Zahlungsverkehr

Ludwig, Melanie

Amt: Personalamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A17
Telefon: 06120-7918
Fax: 06120-7955
E-mail: melanie.ludwig@heidenrod.de
Aufgaben: Interne Personalsachbearbeitung, Zeiterfassung

Manthey Tino

Amt: Gemeindeforstamt Heidenrod
Organisation: IV.2. Gemeindeforstamt
Raum: Sozial- und Kulturhaus„Barockhaus“ Kastellstraße 4, Laufenselden
Telefon: 06120-7989 od. 0160-92 16 8002
Fax: 06120-7955
E-mail: tino.manthey@heidenrod.de
Aufgaben: Revierleiter Laufenselden/Kemel

Pfützenreuter-Bergmann, Tanja

Amt: Ordnungsamt
Organisation: Fachdienst I.2.1
Raum: A04
Telefon: 06120-7944
Fax: 06120-7955
E-mail: tanja.pfuetzenreuter-bergmann@heidenrod.de
Aufgaben: Sicherheit und Ordnung, Verkehrsrecht

Reschke, Selenka

Amt: Hauptamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A13
Telefon: 06120-7958
Fax: 06120-7955
E-mail: selenka.reschke@heidenrod.de
Aufgaben: Tourismus, Fairtrade, Partnerschaften, Öffentlichkeitsarbeit

Schlüter, Joachim

Amt: Gründungs-/Wirtschaftsberatung
Organisation: keine Angaben
Raum: keine Angaben
Telefon: 0171-5362027
Fax: 06120-7955
E-mail: joachim.schlueter@heidenrod.de
Aufgaben: Gründungs- und Wirtschaftsberatung, ZEH, Bürgerbus

Schmidt Ralf

Amt: Gemeindeforstamt Heidenrod
Organisation: IV.2. Gemeindeforstamt
Raum: Sozial- und Kulturhaus„Barockhaus“ Kastellstraße 4, Laufenselden
Telefon: 06120-7988 od. 0160/92 32 6583
Fax: 06120-7955
E-mail: ralf.schmidt@heidenrod.de
Aufgaben: Revierleiter Zorn/Dickschied

Theuerkauf, Silvia

Amt: Vorzimmer Techn.Abteilung
Organisation: Fachdienst II.1.1
Raum: B206
Telefon: 06120 / 7925
Fax: 06120-7955
E-mail: silvia.theuerkauf@heidenrod.de
Aufgaben: Schreibbüro, Mieten und Pachten, WPH

Wallrabenstein, Ralf

Amt: Kläranlage
Organisation: Fachdienst II.1.3
Raum: Kläranlage Laufenselden
Telefon: 06120 / 7043 (31)
Fax: 06120-7955
E-mail: ralf.wallrabenstein@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Klärwerk, Abwassermeister

Werthmann, Petra

Amt: Zentrale Dienste
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A05
Telefon: 06120-7960
Fax: 06120-7955
E-mail: petra.werthmann@heidenrod.de
Aufgaben: Telefonzentrale, Posteingang/-ausgang, Heidenroder TIP, Homepage, Vermietung DGH

Zadravec, Michael

Amt: Hoch- und Tiefbauamt
Organisation: Fachdienst II.1.5
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7947
Fax: 06120-7955
E-mail: michael.zadravec@heidenrod.de
Aufgaben: Hoch- und Tiefbau

Zimmermann Daniel

Amt: Wasserwerk
Organisation: Fachdienst II.1.2
Raum: B105
Telefon: 06120-7940
Fax: 06120-7955
E-mail: daniel.zimmermann@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Wasserwerk

Zindel, Udo

Amt: Bauverwaltung
Organisation: Fachdienstleiter III.1.1
Raum: B203
Telefon: 06120 / 7928
Fax: 06120-7955
E-mail: udo.zindel@heidenrod.de
Aufgaben: Bauverwaltung, Bauleitplanung, Dorferneuerung, Grundstücksverkehr