Ansprechpartner

Gemeinde Heidenrod
Rathausstraße 9
65321 Heidenrod-Laufenselden

Telefon: (06120) 7 90
Fax: (06120) 79 55
E-Mail: info@heidenrod.de

Sprechstunden Bürgerdienste
(Melde-, Gewerbe-, und Passamt, Standesamt, Kasse):

Öffnungszeiten
Montag: 08:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 18:30 Uhr
Freitag: 07:00 – 12:00 Uhr
Im Übrigen: Nach Vereinbarung

Diefenbach Volker

Amt: Bürgermeister
Raum: A02
Telefon: 06120 / 79 15
Fax: 06120-7955
E-mail: volker.diefenbach@heidenrod.de

Kaiser Tanja

Amt: Vorzimmer BGM
Raum: A11
Telefon: 06120 / 7916
Fax: 06120-7955
E-mail: tanja.kaiser@heidenrod.de
Aufgaben: Organisation und Termine BGM, Sitzungsdienste

Kürzer Thomas

Amt: Hauptamtsleiter
Organisation: Fachbereichsleiter I / Fachdienstleiter I.1
Raum: A18
Telefon: 06120 / 7917
Fax: 06120-7955
E-mail: thomas.kuerzer@heidenrod.de

Basting Jutta

Amt: Vorzimmer Hauptamtsleiter
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A19
Telefon: 06120/79 30
Fax: 06120-7955
E-mail: jutta.basting@heidenrod.de
Aufgaben: Ortsgerichte, Schiedsämter, Versicherungen, Termine Herr Kürzer

Götzmann Tanja

Amt: Zentrale Dienste
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A02
Telefon: 06120 / 7950
Fax: 06120-7955
E-mail: tanja.goetzmann@heidenrod.de
Aufgaben: Poststelle, Heidenroder TIP, Homepage

Werthmann Petra

Amt: Zentrale Dienste
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A02
Telefon: 06120-7950
Fax: 06120-7955
E-mail: petra.werthmann@heidenrod.de
Aufgaben: Poststelle, Vermietung DGH

Rempulski Melanie

Amt: Personalamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A17
Telefon: 06120 / 7918
Fax: 06120-7955
E-mail: melanie.rempulski@heidenrod.de
Aufgaben: Interne Personalsachbearbeitung, Zeiterfassung

Feilbach Sonja

Amt: Personalamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A17
Telefon: 06120 / 7929
Fax: 06120-7955
E-mail: sonja.feilbach@heidenrod.de
Aufgaben: Interne Personalsachbearbeitung, Zeiterfassung

Reschke Selenka

Amt: Hauptamt
Organisation: Fachdienst I.1.1
Raum: A05
Telefon: 06120 / 7958
Fax: 06120-7955
E-mail: selenka.reschke@heidenrod.de
Aufgaben: Tourismus, Fairtrade, Partnerschaften, Öffentlichkeitsarbeit

Christ Sylvia

Amt: Sozialbüro
Organisation: Fachdienst I.1.2
Raum: A01
Telefon: 06120 / 7910
Fax: 06120-7955
E-mail: sylvia.christ@heidenrod.de
Aufgaben: Sozialstation, Sozialhilfe, Rentenangelegenheiten, Heidenroder TIP

Landers Renate

Amt: Sozialstation
Organisation: Fachdienst I.1.2
Raum: A01
Telefon: 06120 / 7967
Fax: 06120-7955
E-mail: renate.landers@heidenrod.de
Aufgaben: Pflegedienstleiterin Sozialstation

Hergenhahn-Korn Anna

Amt: Seniorenbüro
Organisation: Fachdienst I.1.3
Raum: A14
Telefon: 06120 / 7935
Fax: 06120-7955
E-mail: anna.hergenhahn-korn@heidenrod.de
Aufgaben: Koordination Betreuungsangebote, Seniorenclubs, Päusje

Andußies Kerstin

Amt: Kinder- und Jugendbüro
Organisation: Fachdienst I.1.4
Raum: A16
Telefon: 06120/79 51
Fax: 06120-7955
E-mail: kerstin.andussies@heidenrod.de
Aufgaben: Jugendclubs, Ferienspaß, Jugendcafe, Flüchtlingsbetreuung

Kappes Nicole

Amt: Kindergärten
Organisation: Fachdienst I.1.5
Raum: A16a
Telefon: 06120 / 7936
Fax: 06120-7955
E-mail: nicole.kappes@heidenrod.de
Aufgaben: KITA-Sachbearbeitung

Wolf Markus

Amt: Ordnungsamt
Organisation: Fachdienstleiter I.2.1
Raum: A06
Telefon: 06120 / 7911
Fax: 06120-7955
E-mail: markus.wolf@heidenrod.de
Aufgaben: Sicherheit- und Ordnung, Feuerwehr, Verkehrsrecht, ÖPNV, Wahlen

Emrich Nadine

Amt: Einwohnermeldeamt
Organisation: Fachdienst I.2.2
Raum: A05
Telefon: 06120 / 7912
Fax: 06120-7955
E-mail: nadine.emrich@heidenrod.de
Aufgaben: Einwohnermeldeamt, Gewerbeamt, Wahlen

Becker Ute

Amt: Standesamt
Organisation: Fachdienst I.2.3
Raum: A04
Telefon: 06120-7919
Fax: 06120-7955
E-mail: ute.becker@heidenrod.de
Aufgaben: Standesamt

Janzen Stefan

Amt: Fachdienstleiter I.3
Organisation: Fachdienst I.3
Raum: A15
Telefon: 06120 / 7953
Fax: 06120-7955
E-mail: stefan.janzen@heidenrod.de
Aufgaben: Bilanzen, Haushaltsplanung, Bürgerhaushalt, Anlagenbuchhaltung, Controlling, EDV, Homepage, Prüfungen

Litzius Torsten

Amt: Gemeindekasse
Organisation: Fachdienst I.3.2
Raum: A08
Telefon: 06120 / 7941
Fax: 06120-7955
E-mail: torsten.litzius@heidenrod.de
Aufgaben: Kassenleiter, Allgemeiner Zahlungsverkehr

Dick Markus

Amt: Gemeindekasse
Organisation: Fachdienst I.3.2
Raum: A08
Telefon: 06120 / 7914
Fax: 06120-7955
E-mail: markus.dick@heidenrod.de
Aufgaben: Allgemeiner Zahlungsverkehr

Bender Karin

Amt: Gemeindekasse
Organisation: Fachdienst I.3.2
Raum: A08
Telefon: 06120 / 7942
Fax: 06120-7955
E-mail: karin.bender@heidenrod.de
Aufgaben: Allgemeiner Zahlungsverkehr

Jakob Tina

Amt: Steueramt
Organisation: Fachdienst I.3.6
Raum: A08
Telefon: 06120 / 7944
Fax: 06120-7955
E-mail: tina.jakob@heidenrod.de
Aufgaben: Steueramt, Schuldendienst, Statistiken

Gössl Sonja

Amt: Steueramt
Organisation: Fachdienst I.3.3
Raum: A13
Telefon: 06120 / 7921
Fax: 06120-7955
E-mail: sonja.goessl@heidenrod.de
Aufgaben: Grundbesitzabgaben, Hundesteuer, Gewerbesteuer

Basting Udo

Amt: Technische Abteilung
Organisation: Fachdienstleiter II.1.1
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7937
Fax: 06120-7955
E-mail: udo.basting@heidenrod.de

Theuerkauf Silvia

Amt: Vorzimmer Techn.Abteilung
Organisation: Fachdienst II.1.1
Raum: B206
Telefon: 06120 / 7925
Fax: 06120-7955
E-mail: silvia.theuerkauf@heidenrod.de
Aufgaben: Schreibbüro, Mieten und Pachten, WPH

Kaufmann Monika

Amt: Hochbauamt
Organisation: Fachdienst II.1.1
Raum: B104
Telefon: 06120 / 7923
Fax: 06120-7955
E-mail: monika.kaufmann@heidenrod.de
Aufgaben: Organisation, Hochbau, Zuwendungen, Planungen

Martin Andreas

Amt: Wasserwerk
Organisation: Fachdienst II.1.2
Raum: B105
Telefon: 06120 / 7940
Fax: 06120-7955
E-mail: andreas.martin@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Wasserwerk

Wallrabenstein Ralf

Amt: Kläranlage
Organisation: Fachdienst II.1.3
Raum: Kläranlage Laufenselden
Telefon: 06120 / 7043 (31)
Fax: 06120-7955
E-mail: ralf.wallrabenstein@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Klärwerk, Abwassermeister

Kunz Thomas

Amt: Bauhofleitung
Organisation: Fachdienst II.1.4
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7920
Fax: 06120-7955
E-mail: thomas.kunz@heidenrod.de
Aufgaben: Leiter Bauhof, Hochbauunterhaltung

Zadravec Michael

Amt: Hoch- und Tiefbauamt
Organisation: Fachdienst II.1.5
Raum: B202
Telefon: 06120 / 7947
Fax: 06120-7955
E-mail: michael.zadravec@heidenrod.de
Aufgaben: Hoch- und Tiefbau

Zindel Udo

Amt: Bauverwaltung
Organisation: Fachdienstleiter III.1.1
Raum: B203
Telefon: 06120 / 7928
Fax: 06120-7955
E-mail: udo.zindel@heidenrod.de
Aufgaben: Bauverwaltung, Bauleitplanung, Dorferneuerung, Grundstücksverkehr

Strack Christine

Amt: Vorzimmer Bauverwaltung
Organisation: Fachdienst III.1.1
Raum: B207
Telefon: 06120 / 7924
Fax: 06120-7955
E-mail: christine.strack@heidenrod.de
Aufgaben: Baugrundstücke, Kaufverträge, Vorkaufsrechte, Termine Herr Zindel

Bröder Manuela

Amt: Friedhofsamt
Organisation: Fachdienst III.1.2
Raum: B204
Telefon: 06120 / 7927
Fax: 06120-7955
E-mail: manuela.broeder@heidenrod.de
Aufgaben: Friedhofswesen

Behrendt Frank

Amt: Liegenschaftsamt
Organisation: Fachdienst III.1.3
Raum: B205
Telefon: 06120 / 7922
Fax: 06120-7955
E-mail: frank.behrendt@heidenrod.de
Aufgaben: Beitragswesen, Stromversorgung, Liegenschaften, DSL, Staßenbeleuchtung, Anschlusskosten, Beitragswesen